Решить уравнение sin^2x+cos^22x=1

+2
Ответы (1)
  1. 6 августа, 01:28
    0
    Sin²x + cos²2x = 1

    -1 + cos²2x + sin²x = 0

    -sin²2x + sin²x = 0

    -sin2x•sin2x + sin²x = 0

    -4sin²x•cos²x + sin²x = 0

    sin²x (-4cos²x + 1) = 0

    sin²x = 0 и - 4cos²x = - 1

    sinx = 0 и cos²x = 1/4

    sinx = 0

    x = πn, n ∈ Z

    cosx = 1/2 и cosx = - 1/2

    x = ±π/3 + 2πn, n ∈ Z

    и

    x = ±2π/3 + 2πn, n ∈ Z.