С помощью формул сложения докажите тождество:

1) cos (π+α) = - cos α

2) sin (π+α) = - sin α

Упростите выражение:

б) sin α sin β+cos (α+β)

г) cos α cos β + sin (α-β)

Найдите значение выражения:

б) cos 50° cos 5°+sin 50° sin 5°

г) cos 25° cos 65°-sin 25° sin 65°

+3
Ответы (1)
  1. 23 октября, 22:13
    0
    1) cos (pi+a) = cospi*cosa-sinpi*sina=-cosa-0=-cosa ч. т. д

    2) sin (pi+a) = sinpi*cosa+cospi*sina=0 + (-sina) = - sina ч. т. д.

    б) sina*sinb+cos (a+b) = sina*sinb+cosa*cosb-sina*sinb=cosa*cosb

    г) cosa*cosb+sin (a-b) = cosa*cosb+sina*cosb-cosa*sinb

    б) cos 50° cos 5°+sin 50° sin 5° = cos (50-5) = cos45=sqrt (2) / 2

    г) cos 25° cos 65°-sin 25° sin 65°=cos (25+65) = cos90=0