1) С помощью формул сложения вычислите sin250 градусов.

2) Вычислите с помощью формул двойного угла 2*tg30 градусов/1-tg^2*30 градусов.

3) Пусть sin альфа=4/5 и альфа принадлежит 2 четверти. Найти ctg альфа/2.

4) Упростить sin (альфа+бетта) - sin бетта*cos альфа/sin (альфа-бетта) + sin бетта*cos альфа.

+3
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 02:15
    0
    1) Sin250=sin (360-90) = - sin90=-1 2) это формула двойного тангенса получается просто нужно найти тангенс 60 это табличное значение корень из 3 3) sin=4/5 Cos=-3/5 Там по основному тригонометрическому тождеству находишь косинус Так как угол 2 четверти то по окружности смотришь Косинус угла второй четверти всегда отрицательный поэтому - 3/5 Ctg a/2 = 1+cos/sin Ctg a/2 = 1 + (-3/5) / 4/5=2/5/4/5=1/2 Sin (a+b) = sin a*cos b + cos a sin b Sin (a-b) = sin a * cos b - cos a*sin b sin a*cos b + cos a sin b-sin b + cos a/sin a * cos b - cos a*sin b+sin b*cos a там все вроде сократится