1) Упростите выражение

. a) (cos a+sin a) ^2-2sin a*cos a

б) (sin a-cos a) ^2+2sin a*cos a

2) Доказать тождество

. a) sin 2x*cos 2x=1/2sin 4x

б) sin x/2 * cos x/2=1/2sin x

+2
Ответы (1)
  1. 26 января, 00:56
    0
    A) (cosa + sina) ^2 - 2 sina*cos a = (cos^2 a + 2 sina*cos a + sin^2) - 2 sin 1.

    a*cosa = = cos^2 + sin^2 a = 1.

    б) (sina - cos a) ^2 + 2 sina*cos a=sin^2 a - 2 sina*cosa + cos^2 a + 2 sina * cosa=

    = sin^2 + cos^2 a = 1.

    2.

    a) sin2x*cos2x = 1/2 * sin 4x; * 2;

    2 sin2x * cos2x = sin4x.

    sin (2*2x) = sin 4x;

    sin 4x = sin 4x.

    б) sin x/2 * cos x/2 = 1/2 * sinx; * 2;

    2 sin x/2 * cos x/2 = sin x;

    sin (2 * x/2) = sin x;

    sin x = sin x