доказать тождество

A. 1 - (sin^6 a + cos^6 a) = 3 sin^2 a cos^2 a

B. sin a + 2sin 3a + sin 5a/sin 3a + 2sin 5a + sin 7a = sin 3a/sin 5a

+3
Ответы (1)
  1. 11 июля, 06:05
    0
    A. 1 - (sin⁶a+cos⁶a) = 1 - ((sin²a) ³ + (cos²a) ³) = 1 - (sin²a+cos²a) (sin⁴a-sin²acos²a+cos⁴a) = 1 - ((sin²a+cos²a) ²-2sin²acos²a-sin²acos²a) = 1-1+3sin²acos²a=3sin²acos²a.

    Тождество доказано.