Сплав массой 36 кг содержат 45% меди. Сколько меди нужно добавить чтобы новый сплав содержал 60% меди

+5
Ответы (1)
  1. 14 октября, 16:58
    0
    Т. к меди 45 % найдём сколько это по массе 36*0,45=16,2 кг масса меди Тогда цинка 19,8 кг это 55%. Количество цинка не меняется при добавлении меди, но изменится его процентное содержание. Если меди будет 60%, то цинка 40% а это 19,8 кг Составим пропорцию 19,8/х=40/100 х=1980/40=49,5 Т. е масса сплава станет 49,5 кг а это отличается от 36 на 13,5 кг. Значит меди надо 13,5 кг.