Сплав меди и цинка массой 2 кг содержит 75%меди. сколько цинка нужно добавить в этот сплав, чтобы новый сплав содержал 60% меди?

+1
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 18:56
    0
    2 кг содержит 75% меди

    75% меди 2*0,75=1,5 кг

    цинка в сплаве 2-1,5=0,5 кг

    добавив в сплав х кг цинка, получим 60% меди и 100%-60% = 40% цинка

    2+х вес нового сплава

    0,5+х вес цинка в новом сплаве

    40%=100% * (0,5+х) / ((2+х)

    0,4 = (0,5+х) / (2+х)

    0,8+0,4 х=0,5+х

    0,6 х=0,3

    х = 0,5 кг надо добавить в сплав цинка