1) В сплаве меди и цинка медь занимает 1/7 часть от массы цинка. Какой % меди в сплаве?

2) 2 кг сплава меди с оловом содержит 40% меди. Сколько нужно добавить до этого сплава олова, чтобы полученный сплав содержал 16% меди?

+4
Ответы (1)
  1. 25 марта, 03:55
    0
    1) составляем пропорцию 1/7 = х/100

    Х = 1*100/7=14.3%

    2) 40% = 0,8 кг меди, следовательно олова 1,2 кг.

    Чтобы получить 16% меди нужно добавить 3 кг олова

    Также составляем пропорцию 0,8/16=х/100

    Х = 5 кг (из них 0,8 меди, 1,2 олова изначально и + 3 кг добавить)