Сплав олова и меди массой 16 кг содержит 55% олова. Сколько чистого олова надо добавить в сплав, что бы новый сплав содержал 60% олова?

+3
Ответы (1)
  1. 1 мая, 18:59
    0
    1) 16*0,55=8,8 (кг) олова в первом сплаве

    2) Пусть х - количество олова, которое нужно добавить. Тогда 16+х - масса нового сплава, а 8,8+х - масса олова в новом сплаве. Имеем уравнение:

    (8,8+х) / (16+х) = 0,6

    8,8+х=0,6 * (16+х)

    8,8+х=9.6+0,6 х

    х-0,6 х=9,6-8,8

    0,4 х=0,8

    х=2

    Итак, нужно добавить 2 кг олова