4. Имеется кусок сплава меди с оловом массой 12 кг, содержащей 45% меди. Сколько кг чистого олова надо добавить к этому сплаву, чтобы получившийся новый сплав содержал 40% меди?

+1
Ответы (1)
  1. 19 июля, 15:24
    0
    12*0,45 (меди)

    12*0,55 (олова)

    12+х (масса нового сплава)

    (12+х) * 0,4 (масса меди) = 12*0,45

    12 (0,45-0,4) = х*0,4

    х=12*0,05/0,4=1,5

    Ответ-надо добавить 1,5 кг олова