Имеется кусок сплава меди с оловом обшей массой 12 кг, содержащий 45% меди.

Сколько чистого олова надо прибавить к этому куску сплава, чтобы получившийся новый

сплав содержал 40% меди?

+4
Ответы (2)
  1. 20 декабря, 05:34
    0
    1. меди 12*0,45

    2. олово 12*0,55

    3.12+х - масса нового сплава

    4. (12+х) * 0,4-масса меди = 12*0,45

    5.12 (0,45-0,4) = х*0,4

    6. х=12*0,05/0,4=1,5

    надо добавить 1,5 кг олов
  2. 20 декабря, 06:40
    0
    1. 12*0,45=5,4 (кг) - вес меди в сплаве

    2. х кг - вес добавленного чистого олова, 12+х - новый вес сплава, тогда

    0,4 * (12+х) = 5,4

    0,4 х=0,6

    х=1,5

    Проверка 13,5 новый вес сплава, 13,5*0,4 (40 процентов от веса) = 5,4 (кг) вес меди в сплаве

    13.5-12=1.5 кг олова