Имеется кусок сплава меди с оловом общей массой 24 кг, содержащей 45% меди. Сколько олова нужно прибавить к этому куску сплава, чтобы получившийся сплав содержал 40% меди?

+3
Ответы (1)
  1. 25 октября, 10:12
    0
    100 - 24

    45 - х

    х=45*24/100=10,8 кг - масса меди

    10,8 - 40

    х - 100

    х=10,8*100/40=27 кг - масса нового сплава

    27-24=3 кг надо добавить олова