Имеется кусок сплава меди с оловом массой 15 кг, содержащий 40% меди. Сколько чистого олова надо прибавить к этому куску, чтобы получившийся новый сплав содержал 30% меди.

+3
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 18:47
    +1
    15*40/100=15*4/10=3*4/2=3*2=6 кг меди в сплаве есть

    Пропорция

    6-30%

    х-100

    х=100*6/30=10*6/3=10*2=20 кг-вес нового сплава

    20-15=5 кг олова надо добавить

    Проверка

    6 / (15+5) * 100=6/20*100=6*5=30%