Имеется кусок сплава меди с оловом общей массой 24 килограмма содержащий 45 процентов меди сколько килограммов чистого олова надо прибавить к этому куску чтобы полученный новый сплав содержал 40 процентов меди

+2
Ответы (1)
  1. 6 марта, 05:48
    0
    Если я не ошибаюсь будет так

    100 - 24.

    45 - х

    х=45*24/100=10,8 кг это масса меди

    10,8 - 40

    х - 100

    х=10,8*100/40=27 кг

    27-24=3 кг надо добавить олова