Смешать кусок сплава меди с словом общей массой 12 кг содержащий 45%меди. сколько чистого олова надо прибавить к этому куску сплава что бы получить новый сплав с 40% меди

+4
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 11:18
    0
    2. х кг - вес добавленного чистого олова, 12+х - новый вес сплава, тогда

    0,4 * (12+х) = 5,4

    0,4 х=0,6

    х=1,5

    Проверка 13,5 новый вес сплава, 13,5*0,4 (40 процентов от веса) = 5,4 (кг) вес меди в сплаве