Имеется кусок сплава меди с оловом массой 12 кг., содержащий 45 % меди. Сколько чистого олова надо прибавить к этому куску сплава, чтобы новый сплав содержал 40% меди?

+5
Ответы (2)
  1. 24 мая, 18:23
    0
    12*45/40=13.5 13.5-12=1.5 кг олова
  2. 24 мая, 18:39
    0
    1. 12*0,45=5,4 (кг) - вес меди в сплаве

    2. х кг - вес добавленного чистого олова, 12+х - новый вес сплава, тогда

    0,4 * (12+х) = 5,4

    0,4 х=0,6

    х=1,5

    Проверка 13,5 новый вес сплава, 13,5*0,4 (40 процентов от веса) = 5,4 (кг) вес меди в сплаве