Ребят помогите 3 задачи решить.

1) Имеется кусок сплава меди с оловом массой 15 кг, содержащий 20% меди. Сколько чистой меди надо добавить к этому сплаву, чтобы новый сплав содержал 40% олова.

2) Сколько соли и сколько воды надо взять для приготовления 120 г 15%-го солевого раствора.

3) Смешали 600 г 8%-го раствора серной кислоты и 200 г 12%-го. Какова концентрация полученного раствора?

+1
Ответы (1)
  1. 4 января, 00:09
    0
    Пусть-х - масса меди

    пусть-у - масса олова

    х кг - 20%

    15 кг - 100%

    х = 0,2 * 15 = 3 кг - меди в сплаве

    у = 12 кг - олова в сплаве

    12 кг - 40%

    медь кг - 100%

    медь = 12 * 100 : 40 = 30 кг - масса сплава, где олова будет 40% (масса олова не изменяется)

    масса меди в новом сплаве х = 30 - 12 = 18 кг

    другая массы меди х - х = 18 - 3 = 15 кг