Как это сделать дано разложение на простые множители а и b найти наибольшой общий делитель этих чисел: 1) а=2*3*5 и b=2*2*3*5; 2) 2*3*3*5 и b=2*3*3*7; 3) а=2*3*5*5 и b = 3*3*5*5.

+3
Ответы (1)
  1. 7 июля, 14:21
    0
    НОД содержит все совпадающие прстые множители чисел!

    1) НОД (a, b) = 2*3*5 = 30.

    2) НОД (a, b) = 2*3*3=18.

    3) НОД (a, b) = 3*5*5=75.