А) Дано разложение числа a на простые множители: a=2*5*13. Делится ли число a на 2? на 6? на 4? на 10? на 26? (Если делится, то укажите частное.) б) Дано разложение числа b на простые множители: b = 2√2*3*5. Делится ли число b на 4? на 6? на 9? на 10? на 12? на 18? на 30? на 50? (Если делится, то укажите частное.) (√=это степень)

+3
Ответы (1)
  1. 2 марта, 07:01
    0
    Данное число как раз и делится на 2 на 5 и на 13 и на их попарные произведения 2*5 2*13 5*13 оставшиеся множители (или их произведение) это и есть частное

    на 2 да частное 5*13=65

    на 4 нет

    на 10 да (2*5) частное 13

    на 6 нет

    на 26 да (2*13) частное 5

    2*2*3*5

    на 4=2*2 да частное 3*5=15

    на 6=2*3 да частное 2*5=10

    на 9 нет

    на 10=2*5 да частное 2*3=6

    на 12=2*2*3 да частное 5

    на 18 нет

    на 30=2*3*5 да частное 2

    на 50 нет