Ребят помогите башка трещит. Решите задачу. Имеется кусок сплава меди и олова массой 15 кг, содержащий 20% меди. Сколько чистой меди надо добавить к этому сплаву, чтобы сплав содержал 40% олова.

+4
Ответы (1)
  1. 23 мая, 11:53
    0
    X + y = 15

    0,2x + y = 0,4 (X + y)

    y = ?

    Решение

    0,2 х + y = 0,4x + 0,4y

    0,4x - 0,2x = y - 0,4y

    0,2x = 0,6y

    2x = 6y

    X = 3y

    X + y = 15

    3y + y = 15

    4y = 15

    y = 3,75 (кг)

    Ответ 3,75 кг