Сплав меди и олова имеет масу 12 кг и содержит 45% меди. Сколько кг олова нужно добавить до кого сплава, что бы получился новый сплав, который содержал бы 40% меди?

+1
Ответы (1)
  1. 11 июня, 10:45
    0
    1) 45% от 12 = 12*0,45=5,4 (кг) меди в сплаве

    2) 12-5,4=6,6 (кг) олова в сплаве

    3) 5,4 это 45% (0,45)

    х это 40% (0,4), х = (5,4*0,4) / 0,45=4,8 (кг) столько меди должно быть в сплаве, чтобы её было 40 %

    4) всего 12 кг в сплаве, значит 12-4,8=7,2 (кг) олова должно быть в сплаве, а у нас 6,6, значит

    5) 7,2-6,6=0,6 (кг) олова нужно добавить в сплав, чтобы меди стало 40%