Кусок первого сплава меди и олова весом 1 кг содержит 30% меди. При

сплавлении этого куска с некоторым количеством второго сплава меди и

олова, содержащего 40% олова, получился сплав, в котором содержание меди

и олова относилось как 2:3. Сколько килограммов второго сплава было

добавлено?

+2
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 02:54
    0
    В куске первого сплава 0,3 кг меди.

    Пусть второго сплава добавили x кг. В нём содержится 60% или 0,6x кг меди.

    В получившемся сплаве 2+3 = 5 частей. 2 из них - медь. То есть меди 100:5*2 = 40%. Масса нового сплава 1+x кг, меди в нём 0,3+0,6x кг или 40%.

    (0,3+0,6x) / (1+x) = 0,4

    0,3+0,6x = 0,4+0,4x

    0,2x = 0,1

    x = 0,5

    Второго сплава было добавлено 0,5 кг.