Имеются два сплава олова. Масса первого сплава меньше массы второго на 2 кг. Из этих двух сплавов получили третий сплав, содержащий 12 % олова. Найдите массу второго сплава (в кг), если первый сплав содержит 15 % олова, а второй - 10 % олова.

+2
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 19:52
    0
    масса сплава %олова масса олова

    1 сплав x - 2 15% 0,15 (x - 2)

    2 сплав x 10% 0,1x

    3 сплав x + x - 2 12% 0,12 (2x - 2)

    Обозначим массу второго сплава х, тогда масса первого (х - 2), масса третьего сплава - сумма массы 1-го и второго.

    Массу олова в каждом сплаве найдем как произведение массы сплава на процент, переведенный в дробь.

    Так как масса олова в третьем сплаве равна сумме массы олова в 1-м и во 2-м, получаем уравнение:

    0,12 (2x - 2) = 0,15 (x - 2) + 0,1x

    0,24x - 0,24 = 0,15x - 0,3 + 0,1x

    0,01x = 0,06

    x = 6

    Масса второго сплава 6 кг.