Имеются два сплава. первый сплав содержит 10% никеля, второй 30% никеля. из этих двух сплавов получили третий сплав массой 200 кг, содержащий 25% никеля. на сколько кг масса первого сплава меньше массы второго?

+1
Ответы (1)
  1. 10 мая, 19:12
    0
    Пусть масса первого сплава x кг, а второго y кг. Тогда x+y = 200 Теперь по никелюМасса никеля в третьем сплаве 0,25*200 = 50 кг Запишем второе уравнение для никеля / 0,1x+0,3y = 50 Из первого уравнения выразим х х = 200-у Подставим во второе уравнение 0,1 (200-у) + 0,3 у = 50 20-0,1 у+0,3 у = 50 20 + 0,2 у = 50 0,2 у = 30 у = 150 х = 200-у = 200-150 = 50 Разность между первым сплавом и вторым у-x = 150-50 = 100 кг