Помогите решит задачу))

Имеется 2 сплава. Первый сплав содержит 10% никеля, второй - 35% никеля. Из этих двух сплавов получили третий сплав массой 175 кг, содержащий 25% никеля. На сколько килограммов масса первого сплава меньше массы второго?

+1
Ответы (1)
  1. 20 июля, 00:13
    0
    Нашла на подобие, просто свое вставьте)

    Имеется два сплава. Первый содержит 10% никеля, второй - 30% никеля. Из этих двух сплавов получили третий сплав массой 200 кг, содержащий 25% никеля. На сколько килограммов масса первого сплава меньше массы второго?

    пусть кол-во первого сплава х, тогда кол-во никеля в нем 0,1*хв таком случае кол-во второго сплава 200-х и уоличество никеля в нем соответственно 0,3 * (200-х) в результирующем сплаве никеля 200*0,25=50 кг таким образом0,1*х + 0,3 * (200-х) = 50 х + 3 * (200-х) = 500 х + 600 - 3 х = 500100 = 2 хх = 50 т. о. первого сплава 50 кг, второго 150, разница 100 кг. Ответ 100 кг