Имеется два сплава. Первый содержит 10% никеля, второй - 30% никеля. Из этих двух сплавов получили третий сплав массой 200 кг, содержащий 25% никеля. На сколько килограммов масса первого сплава меньше массы второго?

+4
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 18:50
    0
    пусть кол-во первого сплава х, тогда кол-во никеля в нем 0,1*х

    в таком случае кол-во второго сплава 200-х и уоличество никеля в нем соответственно 0,3 * (200-х)

    в результирующем сплаве никеля 200*0,25=50 кг таким образом

    0,1*х + 0,3 * (200-х) = 50

    х + 3 * (200-х) = 500

    х + 600 - 3 х = 500

    100 = 2 х

    х = 50

    т. о. первого сплава 50 кг, второго 150, разница 100 кг.

    Ответ 100 кг