Имеется два сплава. Первый сплав содержит 5% никеля, второй - 40% никеля. Из этих двух сплавов получили третий сплав массой 175 кг, содержащий 35% никеля. Сколько килограммов первого сплава было использовано?

+5
Ответы (1)
  1. 16 января, 13:39
    0
    175*0,35=61,25 кг никеля в 3-м сплаве

    из условия получим систему, где х - вес 1-го сплава, у - второго

    0,05 х+0,4 у=61,25

    х+у=175

    из последнего

    у=175-х

    в первое

    0,05 х+0,4 (175-х) = 61,25

    0,05 х+70-0,4 х=61,25

    0,35 х=70-61,25=8,75

    х=8,75/0,35 = 25 кг первого сплава было использовано