Решите задачу:

Первый сплав содержит 5% меди, второй содержит 11% меди. Масса второго сплава больше массы первого на 4 кг. Из этих двух сплавов получится третий сплав, содержащий 10% меди. Найдите массу третьего сплава.

+4
Ответы (1)
  1. 7 августа, 01:32
    0
    Составляем уравнение:

    0.05x + 0.11 (x + 4) = 0.1 (x+x+4)

    0.05x + 0.11x + 0.44 = 0.1x + 0,1x + 0.4

    0,05x + 0.11x - 0.2x = 0.4 - 0.44

    0.16x - 0.2x = 0.04

    0.04x = 0.04

    x = 1

    1 кг масса первого сплава, 1+4=5 масса второго сплава, тогда 1+5=6 масса третьего сплава.

    Ответ: 6 кг