Первый сплав содержит 5% меди, второй 13 % меди. масса второго сплава больше массы первого на 2 кг. из этих двух сплавов получили третий сплав, содержащий 10% меди. найдите массу третьего сплава. ответ дайте в килограммах.

+1
Ответы (2)
  1. 14 марта, 17:47
    0
    первый сплав Х кг - меди в нем 0,05 Х кг

    второй сплав Х+2 кг - меди в нем 0,13 (Х+2) кг

    третий сплав 2 Х+2 кг - меди в нем 0,1 (2 Х+2) кг

    масса меди в первом и втором в точности равна массе меди в третьем, т. е.

    0,05 Х + 0,13 (Х+2) = 0,1 (2 Х+2)

    0,18 Х + 0,26 = 0,2 Х + 0,2

    0,06 = 0,02 Х

    Х = 3

    масса третьего сплава = 2 Х+2 = 8

    Ответ: 8 кг масса третьего сплава
  2. 14 марта, 18:53
    0
    Пусть х - масса первого сплава,

    тогда (х+3) - масса второго сплава.

    0,05 х - количество меди в первом сплаве

    0,13 (х+3) - количество меди во втором сплаве

    0,11 (х + х+3) - количество меди в третьем сплаве

    0,05 х+0,14 (х+3) = 0,13 (х+х+7)

    0,04 х = 0,06

    х=1,5 - масса первого сплава

    4,5 - масса второго сплава

    4,5 + 1,5 = 6 - масса 3 третьего сплава

    Отметь как лучшее решение!