Первый сплав содержит 5% меди, второй - 13%меди. Масса второго сплава больше массы первого сплава на 9 кг. Из этих двух сплавов получили третий сплав, содержащий 11% меди. Найдите массу третьего сплава. Ответ дайте в килограммах.

+5
Ответы (1)
  1. 25 июля, 20:17
    0
    0.1 х+0.4 * (х+3) = 0.3 * (2 х+3)

    0.1 х+0.4 х+1.2=0.6 х+0.9

    0.5 х-0.6 х=0.9-1.2

    -0.1 х=-0.3

    х=-0.3: (-0.1)

    х=3:1

    х=3

    Масса третьего сплава 3+6=9 кг.

    вот и все