Первый сплав содержит 5 % меди, второй - 11% меди. Масса второго сплава больше массы первого на 8 кг. Из этих двух сплавов получили третий сплав, содержащий 10% меди. Найдите массу третьего сплава. Ответ дайте в кг.

+2
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 23:27
    0
    Масса первого сплава - (x)

    масса второго сплава - (x+4)

    масса третьего сплава - (2x+4)

    0,05x+0,11 (x+4) = 0,1 (2x+4)

    0,05x+0,11x+0,44=0,2x+0,4

    0,04x=0,04

    x=1 (кг) масса первого сплава

    второго сплава 5 кг

    масса третьего сплава 6 кг

    Ответ: 6 кг.