Первый сплав содержит 5% меди, второй - 13% меди. Масса второго сплава больше массы первого на 9 кг. Из этих двух сплавов получили третий сплав, содержащий 11% меди. найдите массу третьего сплава. Ответ дайте в килограммах.

+3
Ответы (2)
  1. 3 сентября, 11:01
    0
    0.05X

    0.13X

    0.05X + 9 = 0.13X

    0.08X = 9

    X = 112.5

    ...

    масса третьего сплава:

    0.11 * 112.5 = 12.375 (кг)
  2. 3 сентября, 12:43
    0
    х - масса 1 сплава

    у - масса 2 сплава

    х+у - масса 3 сплава

    составим систему:

    у-х=9

    0,05 х+0,13 у = 0,11 (х+у)

    Решаем: у=9+х

    0,05 х+0,13 (9+х) = 0,11 (х+9+х)

    0,05 х+1,17 + 0,13 х = 0,22 х + 0,99

    5 х+117+13 х=22 х+99

    18 х+117=22 х+99

    -4 х=-18

    х=4,5

    у=9+4,5=13,5

    масса 3 сплава: 4,5+13,5 = 18