Первый сплав серебра и меди содержит 430 гр серебра и 70 гр меди, а второй сплав 210 г серебра и какое то количество меди. Сплавили кусок первого сплава с куском массой 74 г второго сплава и получили 300 г сплава, который содержит 82% серебра. Определите массу (в граммах) второго сплава

+5
Ответы (1)
  1. 12 марта, 22:25
    0
    Первый сплав 430 гр серебра и 70 гр меди = 500 гр. В %-м отношении 82% и 18%.

    Исходящий сплав 300 гр = 82% серебра и 18% меди. Отсюда следует, второй сплав содержит 78% серебра (82*2-86) и 22% меди (18*2-14)

    Ответ: серебро 74*78%/100%=58 гр медь 74*22/100=16 гр 58+16=74