Кусок содержащий серебро и никель в отношении 1:4, сплавили с куском серебра массой 50 грамм. При этом получился сплав, содержащий серебро и никельв отношении 9:16. Какова была масса первого сплава в граммах?

+2
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 13:55
    0
    Решим задачу относительно серебра.

    Первоначально в куске массой х грамм было 1 / (1+4) = 1/5=20% серебра, т. е. первоначальная масса серебра была 0,2 х грамм.

    Затем к нему добавили серебро (100%) массой 50 г. Получается что к серебру массой 0,2 х г добавили серебро массой 50 г и стало серебра (0,2 х+50) грамм.

    В новом сплаве стало 9 / (9+16) = 9/25=36% серебра. Сам новый сплав стал весить (х+50) грамм. Тогда серебро в нем весит 0,36 (х+50) грамм.

    Получим уравнение:

    0,2 х+50=0,36 (х+50)

    0,36 х-0,2 х=50-18

    0,16 х=32

    х=200

    Значит, 200 г была масса первого сплава.