Из двух сплавов, содержащих серебро, получили третий сплав. Масса первого сплава 50 г. в нём 60% чистого серебра, во втором сплаве 80% чистого серебра. Третий сплав 67,4% чистого серебра. Какова масса второго сплава?

+4
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 00:16
    0
    Масса второго x г.

    В первом 50*0,6 = 30 гр серебра, во втором 0,8x гр. Масса третьего (50+x) гр, серебра в нём (50+x) 0,674. То есть

    30+0,8x = (50+x) 0,674 откуда x=29,37 гр