Решить задачу с помощью уравнения

Из двух сплавов, содержащих серебро, получили третий сплав. Масса первого сплава 50 г, в нем 60% чистого серебра, во втором сплаве 80% чистого серебра. Третий сплав содержит 64% чистого серебра. Какова масса второго сплава?

+2
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 02:17
    0
    Пусть х г-масса второго сплаватогда

    (50+х) г-масса третьего

    50*60% г-серебра в 1 сплаве

    х*80% г-серебра во 2 сплаве

    (50+Х) * 64% г серебра в 3 сплаве

    уравнение:

    50*60%+Х*80% = (50+Х) * 64%

    30+0,8 х=32+0,64 х

    0,16 х=2 х=12,5 (г) - масса 2 сплава