Решить задачу, составив уравнение.

Из двух сплавов, содержащих серебро, получили третий сплав. Масса первого сплава 50 г, в нем 60% чистого серебра, во втором сплаве 80% чистого серебра. Третий сплав содержит 64% чистого серебра. Какова масса второго сплава?

+1
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 03:34
    0
    Масса второго сплава x.

    В первом сплаве серебра содержится 50*60% = 50*60/100 = 50*0,6 = 30 гр, во втором x*80% = x*80/100 = 0,8x гр.

    Масса третьего сплава (50+x) гр, серебра в нём (30+0,8x) гр, что составляет 64% или 0,64 от его массы, то есть:

    30+0,8x = 0,64 (50+x)

    30+0,8x = 32+0,64x

    0,8x-0,64x = 32-30

    0,16x = 2

    x = 2/0,16 = 12,5 гр.