Сплав алюминия и магния отличается большой прочностью и пластичностью. Первый такой сплав содержит 5% магния, второй сплав-3% магния. Масса второго сплава в 4 раза больше, чем масса первого сплава. Эти сплавы сплавили и получили 3 кг нового сплава. Определите, сколько граммов магния слдержится в новом сплаве.

+2
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 02:35
    0
    Х - масса 1 сплава

    4 х - масса 2 сплава.

    3 кг = 3000 г

    х + 4 х = 3000 г

    5 х = 3000

    х = 600 г - первый сплав.

    4 * 600 = 2400 г - 2 сплав.

    600 * 0,05 (5%) = 30 г - магния содержится в 1 сплаве.

    2400 * 0,03 (3%) = 72 г - магния содержится во 2 сплаве.

    72 + 30 = 102 г магния содержится в новом сплаве.