Имеется два сплава меди один сплав 5% втрой 3 %. масса 2 больше первого в 4 раза. сплавы сплавили получили 3 кг нового сплава. сколько меди в новом сплаве. Помогите!

+5
Ответы (2)
  1. 1 мая, 03:04
    0
    1) Получили сплав 4 кг из сплава1 и сплава2.

    сплав2 > сплав1 в 4 раза

    4+1 = 5 частей

    1/5 часть - сплав1 = 3/5 кг

    4/5 часть - сплав2 = 3*4/5 кг = 12/5 кг

    2) в сплаве1 5% меди

    0,05 * 3/5 = 0,03 кг меди

    3) в сплаве2 3% меди

    0,03*12/5 = 0,072 кг меди

    4) 0,03+0,072=0,102 кг = 102 г меди в полученном сплаве
  2. 1 мая, 03:05
    0
    1) по условию, масса двух сплавов равна 3 кг; пусть масса первого сплава х кг, тогда масса второго сплава 4 х кг; 2) х+4 х=3 5 х = 3 х=0,6 кг масса первого сплава; 0,6*4=2,4 кг масса второго сплава; 3) найдём массу меди в первом сплаве: 5% (0,6) = 0,05*0,6=0,03 кг; 4) найдём массу меди во второй сплаве: 3% (2,4) = 0,03*2,4=0,072 кг; 5) масса меди в новом сплаве будет равна: 0,03+0,072=0,102 кг; масс всего сплава 3 кг; 6) найдём процентное содержание меди в новом сплаве (концентрацию меди) : (0,102/3) * 100%=0,034*100%=3,4%; ответ: 3,4%