Имелось два разных сплава меди. Процент содержания меди в первом сплаве

был на 40% меньше, чем процент содержания меди во втором сплав. После

того как их сплавили вместе, получили сплав, содержащий 36% меди.

Определить процентное содержание меди в первом и во втором сплавах. если

известно, что меди в первом сплаве было 6 кг, а во втором 12 кг.

+4
Ответы (1)
  1. 12 мая, 07:14
    0
    Х % меди в 1 сплаве

    (х+40) % меди во 2 сплаве

    6*100/х кг 1 сплав

    12*100 / (х+40) кг 2 сплав

    (6+12) * 100/36=50 кг полученный сплав

    600/х+1200 / (х+40) = 50

    12 (х+40) + 24 х=х (х+40)

    х²+4 х-480=0

    D=16+1920=1936=44²

    x = (-4+44) / 2=20% меди в 1 сплаве

    20+40=60% меди во 2 сплаве