Имелось два сплава с разным процентным содержанием меди в каждом. Число, выражающее в процентах содержание меди в первом сплаве, на 40 меньше числа, выражающего в процентах содержание меди во втором сплаве. После того, как оба эти сплава были сплавлены вместе, содержание меди в новом сплаве составило 36%. Определить процентное содержание меди в каждом сплаве. Считать массу итогового сплава - 1 килограмм. Массу меди в первом сплаве - 323 грамма. Масса второго сплава - 50 грамм.

+3
Ответы (2)
  1. 19 апреля, 20:06
    0
    Масса первого сплава: m1=1 кг-50 г=950 г

    Процентное содержание меди в нем: c1=323/950=0.34=34%

    Процентное содержание меди во втором сплаве с2=34%+40%=74%=0,74

    Задача решена.

    Данные о 36% содержании меди в новом сплаве избыточны.
  2. 19 апреля, 20:27
    0
    1) По условию масса итогового сплава 1000 г и масса второго сплава 50 г. Значит, масса первого сплава равна 950 г.

    2) По условию масса меди в первом сплаве 323 г. Значит, доля меди в этом сплаве равна 323/950 = 0,34 = 34%.

    3) По условию процентное содержание меди в первом сплаве на 40 меньше содержания меди во втором сплаве. Значит, процент меди во втором славе равен 34% + 40% = 74%.

    Ответ: 34% и 74%.