Имелось два разных сплава меди. Процент содержания меди в первом сплаве был на 40 меньше, чем процент содержания меди во втором сплаве. После того как их сплавили вместе, получили сплав, содержащий 36% меди. Определить процентное содержание меди в первом и втором сплавах, если известно, содержание меди в первом сплаве было 6 кг, а во втором 12 кг.

+2
Ответы (1)
  1. 16 августа, 01:10
    0
    х - процентное содержание меди в 1-ом сплаве, тогда

    х+40 - процентное содержание меди во 2-ом сплаве

    Составим уравнение:

    6*100/х + 12*100 / (х+40) = 18*100/36

    разделим обе части ур-я на 100, приведем к общему знаменателю и получим уравнение:

    12 (х+40) + 2 х*12=х (х+40)

    12 х+480+24 х=х^2 + 40[

    -x^2-4x+480=0

    x^2 + 4x-480=0

    D (Дискриминант) = 1936

    х1=20

    х2=-24 - не имеет смысла = >

    20% - процентное содержание меди в первом сплаве

    20+40=60% - процентное содержание меди во 2-ом сплаве