Имеется два сплава с цинком, причем первый сплав содержит цинка на 15% меньше, чем второй. Сплавили 200 г первого сплава с 400 г второго сплава, при этом получив в новом сплаве 20% цинка. Каково процентное содержание цинка в первом сплаве?

+4
Ответы (1)
  1. 10 июня, 04:10
    0
    В первом сплаве х % цинка, тогда во втором (х+15) %.

    В 200 г первого сплава содержится 200*х/100=2 х г цинка

    В 400 г второго сплава содержится 400 (х+15) / 100=4 (х+15) г цинка.

    600 г нового сплава содежится 600*20/100=120 г цинка.

    Составляем уравнение.

    2x+4 (x+15) = 120

    2x+4x+60=120

    6x=60

    x=10%