Имеется два сплава состоящие из цинка, меди и олова. Известно, что первый сплав содержит 40% олова, а второй 26% меди. Процентное содержание цинка в первом и во втором сплавах одинаково. Сплавив 150 кг первого сплава и 250 второго, получили новый сплав в котором оказалось 30% цинка. Определите сколько килограммов олова содержится в получившемся новом сплаве?

+4
Ответы (1)
  1. 17 июля, 17:23
    0
    Если в обеих сплавах было по 30% цинка, то в новом сплаве цинка тоже будет 30% (30+30/2=30).

    Известно, что во втором сплаве было 26% меди. 26+30=56%-количество меди и цинка в первом сплаве, тогда количество олова - 100-56=44%, а количество сплава - 250 кг. 44% из 250 кг это 110 кг (250*0,44=110)

    В первом сплаве было 40% олова, а количество сплава - 150 кг. 40% из 150 кг это 60 кг (150*0,4=60)

    110 кг+60 кг=170 кг

    В новом сплаве получилось 170 кг олова.