Имеются 2 слитка, состоящие из цинка, меди и олова. Известно, что первый слиток массой 150 кг, содержит 40% олова, а второй, массой 250 кг - 26% меди. Процентное содержание цинка в обоих слитках одинаково. Сплавив первый и второй слитки, получили сплав, в котором оказалось 30% цинка. Сколько килограммов олова содержится в полученном сплаве?

+3
Ответы (1)
  1. 8 октября, 06:18
    0
    1.150*х+250*х=400*0,3

    100 х - процент цинка в двух слитках.

    х=30%.

    2. Найдем процент олова во втором слитке = 100-30-26=44

    3. В полученном сплаве олова 150*0,4+250*0,44 = 170 кг