Имеется 2 слитка сплава серебра и олова. Первый слиток содержит 360 г серебра и 40 г олова, второй содержит 450 г серебра и 150 г олова. От каждого слитка взяли по куску и получили 200 г сплава, в котором содержалось 81% олова. Определить массу куска, взятого от второго слитка.

+2
Ответы (1)
  1. 24 марта, 20:01
    0
    В условии видимо ошибка. Не может в новом сплаве быть 81% олова. Это серебро.

    Нужно решить систему уравнений х+у=200 и 0,9 х+0,75 у=162

    Х г. взяли из 1-го слитка, у - из 2-го. Так в 1-м слитке содержится 360*100/400=90% серебра, а во 2-м 450*100/600 = 75% серебра, 0,9 х - это серебра в 1-м куске, 0,75 у - во 2-м куске.

    ответ у=120, т. е. это масса куска, взятого из 2-го слитка