Имеется два куска сплава олова и свинца. Первый, массой 2 кг содержит 60 % олова, а второй содержит 40 % олова. Сколько килограммов второго

сплава надо добавить к первому, чтобы получить сплав содержащий 45 % олова?

+3
Ответы (1)
  1. 30 марта, 11:27
    0
    Пусть х кг 40%ого сплава которого нужно добавить

    тогда чистого олова содержащегося в сплаве 40 % 0,4 х а в 60% 0,6*2=1,2

    всего 45% сплава будет 2+х кг а содержания олова в нем 0,45 (х+2) что равняетя

    1,2+0,4 х решаем уравнение

    1,2+0,4 х=0,45 (2+х)

    0,05 х=0,3

    х=6