При пайке изделий из жести применяют сплав, содержающий 2 части свинца и 5 частей олова

а) Сколько свинца и сколько олова содержит сплав массой 280 г?

б) Сколько свинца и сколько олова солержит сплав, в котором олова на 150 г больше, чем свинца?!

+1
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 22:00
    0
    Х г-одна часть

    2 х г - свинца

    5 х г - олова

    а) 2 х+5 х=280

    7 х=280

    х=280:7

    х=40 г

    40*2=80 г. свинца

    40*5=200 г. олова

    б) 5 х-2 х=150

    3 х=150

    х=150:3

    х=50

    50*2=100 г-свинца

    50*5=250 г-олова