При пайке изделий из жести применяют сплав, содержащий 2 части свинца и 5 частей олова а) Сколько свинца и сколько олова содержит сплав массой 280 грамм? б) Сколько свинца и сколько олова содержит сплав, в котором олово на 150 грамм больше, чем свинца?

+5
Ответы (1)
  1. 21 мая, 09:23
    0
    2+5=7 частей всего

    а) 280/7=40 г одна часть

    40*2=80 г свинца

    40*5=200 г олова или 280-80=200 г

    б) 5-2=3 части разница

    150/3=50 г одна часть

    50*2=100 г свинца

    50*5=250 г олова