При пайке изделий из жести применяют сплав, содержащий 2 части свинца и 5 частей олова.

Сколько свинца и сколько олова содержит сплав, в котором олова на 150 г больше, чем свинца?

+3
Ответы (1)
  1. 19 августа, 18:46
    0
    2+5=7 частей в применяемом сплаве

    5>2 на 150 г

    150 г это 5-2 = 3 части

    1 часть = 150/3 = 50 г

    1 й способ

    5*50 = 250 г олова

    2*50 = 100 г свинца

    2 й способ

    150 г это 5-2 = 3 части

    1 часть = 150/3 = 50 г

    7 частей = 50*7=350 г весь сплав

    2/7 = 350/7*2 = 100 г свинца

    5/7 = 350/7*5 = 250 г олова

    3 й способ

    150 г это 5-2 = 3 части

    1 часть = 150/3 = 50 г

    7 частей = 50*7=350 г весь сплав

    2/7 = 350/7*2 = 100 г свинца

    350-100=250 г олова